» История центра
» ЦД в цифрах
» Сотрудники
» Как нас найти
» Для Пациентов
» Для Специалистов
» Оборудование
» Статьи
» Предложения
» Научные темы
» Словарь
» Ссылки
» Общий
» Врачебный
» Инженерный
» Вопросы (FAQ)
» Рассылка
» Гостевая книга

Home

 


 

» Статьи
» download
   
   
   
   
 

 

 
 
СтОписаниеат
 

Калькулятор баланса натрия (англ.)

 

 

Наконец стал доступен еще один простой калькулятор объема общей воды тела (Hume-Weyers)

 

 

Новая презентация на тему синдиализной гипотонии

 

 

"Результаты исследований выживаемости пациентов при своевременном и позднем начале гемодиализа" А. Ю. Денисов

 

 

:Принципы лечения тХПН на додиализной стадии

 

 

Простой калькулятор Даугирдаса для расчета клиренса ЛЮБОГО диализатора при ЛЮБОМ кровотоке

 

 
Клиника уремии

 

 

Клинические испытания ЭПОМАКСА

 

 

Программа TimDC предназначена для автоматизации работы инженерной службы диализного отделения.

Что позволяет делать данная программа:

Вносить данные о неисправностях.
Редактировать список аппаратов отделения.
Редактировать список запчастей.
Редактировать список сотрудников.
Редактировать список стандартных неисправностей.
Осуществлять поиск неисправностей по аппарату.
Осуществлять поиск неисправностей по типу.
Получать статистические отчеты, по типам неисправностей, по аппаратам, по стоимости ремонта, и пр.

В Московском Центре Диализа подобная программа проработали уже 4 года, и оказалась весьма полезной. В среднем у одного аппарата за это время было около 25 неисправностей, аппаратов всего было 40, и удержать в голове, что когда с каким аппаратом происходило, и какие меры предпринимались, практически не возможно. Программа позволяет в случае обнаружения, какой либо неисправности моментально найти аппараты, в которых подобные ошибки уже были и как, данная проблема решалась ранее. Ну конечно при условии, что база данных велась аккуратно! Неисправности описываются как текстовыми, так и полями из справочника, на первый взгляд это повторение одного и того же, но это позволяет при достаточно большом объеме данных быстро осуществлять поиск по типу неисправности.

Версию программы, работавшую у нас, пришлось немного довести до ума, исправить некоторые ошибки и неточности, сделать так, чтобы пользователь мог настроить программу под нужды своего отделения через формы, не прибегая к редактированию непосредственно таблиц базы данных. Кроме того, из программы были удалены некоторые специфические справочники.

В программу занесены несколько тестовых записей, и заполнены некоторые справочники. Перед началом работы со своими реальными данными тестовые записи рекомендуется удалить.Внесение данных аварий осуществляется при помощи формы Аварии, которая вызывается соответствующей кнопкой на главном окне программы. Форма аварии заполняется ежедневно, в таблице alarm заносятся непосредственно аварии.

Для работы программы необходим MSAccess XP

Программа предоставляется "как есть", весь риск при использовании программы. Вы принимаете на себя. Претензии, возникшие при использовании программ или из-за невозможности использования не принимаются.

Если у Вас появится вопросы по работе программы, пишите на форум http://www.moscowdialysis.ru/phpBB2/

или на webmaster@moscowdialysis.ru Таубинский Илья Михайлович

 

 

Вычисление объема общей воды тела по Ватсону

 

 

 

Проверь себя – несколько вопросов, заданных Джоном Даугирдасом

 

 

 

Проверь свои знания


 

 

Здесь вы можете загрузить калькулятор LADY (EXCEL, 238 кбайт) для расчета клубочковой фильтрации по формуле Cockroft-Golt и определения индекса своевременности начала дилизной поцедуры. Базовые формулы, используемые в предлагаемой таблице почерпнуты из работ Cockroft, Golt, Рябова и Чупрасова.

При загрузке файла систрема предупредит Вас о наличии макросов и, возможно, опасных вирусов в файле. Будьте спокойны, макросы там есть, а вот вирусов никаких нет!!!

 

 

С помощью этой таблицы Вы сможете вычислить некоторые показатели адекватности диализа и проследить их динамику. Так как этот вариант таблицы является тест-версией, я рекомендую вам внимательно вводить даты, учитывая их формат и тщательно выполнять требования всплывающих подсказок. Обратите внимание, что есть три листа в этой книге Excel: собственно таблица, куда Вы должны ввести вес пациента в кг, объем ультрафильтрации в литрах, табличный клиренс по мочевине используемого Вами диализатора при выбранной Вами скорости кровотока, концентрацию мочевины до процедуры ГД и после нее. Остальное таблица посчитает сама (в том числе среднее и стандартное отклонение) и на листе "Диаграммы" построит графики динамики. На третьем листе - "Сводные данные пациента" часть данных появится автоматически, например фактически достигнутый Даугирдасовский KT/V, а часть вы можете ввести от руки для последующей оценки. С помощью этой таблицы легко выявить появление тенденций к снижению или повышению адекватности диализа у наших пациентов"

 

 

Оценка динамики клубочковой фильтрации в до-диализной фазе тХПН А.Ю. Денисов [презентация в формате PowerPoint]

 

 

Калькуляторы PNA (А.Ю. Денисов)

 

 
Здесь вы можете загрузить упрощенную версию MDRD калькулятора, который позволит Вам вычислить клубочковую фильтрацию пациента или пациентки с ХПН, находящегося в стабильном состоянии. Обратите внимание, что формула GFR = 186 x Scr -1.154 x age -0.203 x 1.210 if black x 0.742 if female , полученная в результате исследования MDRD (Modification Diet Renal Disease) и используемая в этой версии калькулятора, непригодна для оценки клубочковой фильтрации пациентов с ОПН и лиц моложе 16-ти летнего возраста. Не используйте этот калькулятор для оценки клубочковой фильтрации пациента, чей уровень креатинина плазмы непрерывно растет! Не используйте этот калькулятор для оценки клубочковой фильтрации пациента уже находящегося на диализе!

Reference is: Table 47 in Am J Kidney Dis Feb 2002 Supplement - K-DOQI CKD guidelines.


Расширенная версия MDRD калькулятора скоро так же появится на нашем сайте. Следите за новостями сайта!"

 

 
Это новая версия таблицы для автоматического расчета показателей адекватности диализа и слежения за их динамикой, разработана для сравнения назначенной и фактически полученной дозы диализа на трех типах диализаторов фирмы Фрезениус (F6 HPS, F7HPS, F8 HPS). К сожалению, диализ, проведенный на других типах диализаторов, с другим КоА, даст правильно рассчитанный фактический KT/V, но неверно определит назначенный КТ/V . Я рекомендую вам внимательно вводить даты, учитывая их формат и тщательно выполнять требования всплывающих подсказок. Обратите внимание, что есть три листа в этой книге Excel: собственно таблица, куда Вы должны ввести дату, вес пациента в кг до диализа и после, тип диализатора (6,7 или 8) длительность диализа в минутах, скорость кровотока в мл/мин, поток диализирующего раствора в мл/мин, концентрацию мочевины до процедуры ГД и после нее. Остальное таблица посчитает сама (в том числе среднее и стандартное отклонение) и на листе "Диаграммы" построит графики динамики. На третьем листе - "Сводные данные пациента" часть данных появится автоматически, например фактически достигнутый Даугирдасовский KT/V, а часть вы можете ввести от руки для последующей оценки. С помощью этой таблицы легко выявить появление тенденций к снижению или повышению адекватности диализа у наших пациентов. В таблице применена логарифмическая формула Даугирдаса (2-го поколения), учитывающая генерацию мочевины во время диализа и ребаунд.
 
Лекция, прочитанная В.Ю. Шило в Липках на семинаре по нефрологии весной этого года.
 

 

Многоцелевой калькулятор нефролога (подарен Дмитием).

 


 





 

     

Московский Центр Диализа © 1999 - 2001