Список форумов www.moscowdialysis.ru
Главная страница сайта www.moscowdialysis.ru

Меню чата Ник: Пароль:
Страница чата | Кто в чате | Регистрация в чате | Правила в чате | Помощь по чату


 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Трансплантация

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.moscowdialysis.ru -> Задайте вопрос врачу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Денисов
Виртуальная Сущность


Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 10046
Откуда: Москва, ЦКБ УД Президента РФ, отд. гемодиализа, гл. мед. консультант ООО ЦД, кмн

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2004 2:16 pm    Заголовок сообщения: Трансплантация Ответить с цитатой

На сайте у Лашутина мои пароли опать не сработали, помещаю свой ответ Small здесь
Цитата:
1. У нас в Белоруссии не разработано законодательство, регулирующее отношения в этой области, поэтому шансов дождаться мало.
Как показывает пример России - что есть законодательство, что нет законодательства.....
Цитата:
2. Подбор донорских органов оставляет желать лучшего (это не мировой банк данных, где подбирают по десяткам, если не сотням, параметров и даже не Россия)
Пока нет обширного листа ожидания, выбирать не из кого. Так правильнее.
Цитата:
3. Статистика выживаемости больных с пересаженными почками ненамного лучше статистики выживаемости на гемодиализе
Так было до недавнего времени во всем мире, так было в России до первого погрома трансплантологов.
Цитата:
4. Современный гемодиализ достаточно быстро совершенствуется, чего нельзя сказать о трансплантации, т. е. выживаемость на диализе и его качество растёт
Это не так во всем мире, это было не так в России до первого погрома трансплантологов. Положение в Белоруссии мне неизвестно.
Цитата:
5. Человек с пересаженной почкой всю жизнь должен употреблять гормональные препараты, что влечёт за собой побочные явления. Любой сквозняк, насморк, простуда и т. д. могут плохо кончиться. На диализе это переносится легче.
Это и правда и неправда. Риск есть и в том и в другом случае. Степень риска вполне сравнима.Несколько лет назад один из моих бывших пациентов вернулся из путешествия по верховьям Амазонки. Сейчас у него идет 12 год после трансплантации. Что это доказывает? А ровным счетом ничего. Другой мой бывший пациент после трансплантации устроил грандиозную пьянку. Умер от инсульта, не протрезвев. Что это доказывает? А ровным счетом ничего, разве что тот факт, что: "Злоупотребление алкоголем вредно для вашего здоровья".
Цитата:
6. На операцию за рубежом нет денег.
Почти все страны разными правилами и подзаконными актами сильно ограничили возможность трансплантации нерезидентам. Так что это даже вопрос не денег, а законодательств. Хотя денег все равно нет.
Цитата:
7. Ко всему у меня ещё и положительная реакция на вирус гепатита С.
Это серьезно, но подлежит тщательной проверке, в том числе и путем PCR.
Цитата:
Наверно осознавая всё это, наши врачи особо не агитируют больных за трансплантацию.
Я никогда не агитирую пациентов "за" или "против" трансплантации. Пациент должен принять такое серьезное решение ТОЛЬКО САМ. Риск есть как в одном, так и в другом случае. Приемлем этот риск или нет, пациент должен решить САМ. Я могу только сообщить пациенту о статистических данных, характерных для его возрастной группы и его сопутствующих заболеваний.
_________________
Жизнь вопреки ХПН
мой сайт и форум на


Последний раз редактировалось: Алексей Денисов (Пн Июл 26, 2004 2:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Денисов
Виртуальная Сущность


Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 10046
Откуда: Москва, ЦКБ УД Президента РФ, отд. гемодиализа, гл. мед. консультант ООО ЦД, кмн

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2004 3:07 pm    Заголовок сообщения: Несколько цитат из книги Габриэля Дановича Ответить с цитатой

Несколько цитат из книги Габриэля Дановича

Выживаемость пациентов
Трудности при анализе данных
...интерес к сравнению выживаемости при различных методах лечения с целью выбрать наиболее приемлемый из них. Такие сравнения затруднительны, так как литературные данные часто не отражают тот факт, что пациенты часто меняют метод лечения и что характеристики пациентов, отбираемых для лечения, при каждом из этих методов могут существенно различаться в начале лечения. У диализных пациентов большое количество сопутствующих факторов может непрямым образом влиять на выживаемость...
...определенные заболевания, такие как амилоидоз, множественная миелома и рак почки обычно связаны с более плохим прогнозом. Состояние питания, определяемое на основании уровней альбумина и преальбумина, все чаще расценивается в качестве важного фактора – предсказателя выживаемости во время длительной программы диализа (см. главу восемнадцатую). Если эти факторы не учитываются, точное сравнение методов лечения не может быть выполнено.

Сравнение методов лечения
Большинство исследований, сравнивающих выживаемость пациентов на гемодиализе, CAPD и после трупной трансплантации заставляют полагать, что, скорее состояние здоровья пациента до начала лечения, а не способ лечения сам по себе, является наиболее важным фактором, который определяет выживаемость. Наиболее сохранные диализные пациенты охотно помещаются в лист ожидания трансплантации и у этих пациентов относительный риск смерти ниже после трансплантации, чем у продолжающих получать диализ. Этот феномен графически проиллюстрирован на рис. 1.4., который описывает относительный риск смерти у более чем 46000 диализных пациентов, включенных в лист ожидания трупной трансплантации в США.
Около половины этих пациентов подверглись трансплантации, и их долговременная выживаемость была лучше. Это преимущество в выживаемости выявлялось в течение первого года после трансплантации, несмотря на повышенный уровень смертности, связанный с хирургическими процедурами и иммуносупрессией. Величина увеличения выживаемости варьировала в соответствии с характеристиками пациентов на момент включения в лист ожидания (рис. 1.5.) и была особенно заметной у молодых пациентов с диабетом.
_________________
Жизнь вопреки ХПН
мой сайт и форум на


Последний раз редактировалось: Алексей Денисов (Чт Дек 29, 2005 10:06 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anonymous
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2004 1:08 am    Заголовок сообщения: Трансплантация Ответить с цитатой

Здравствуйте,
у меня есть вопрос. Я на гемодиализе 4 месяца, у меня диабет, на диализе чувствую себя плохо. Собираюсь сделать пересадку почки, нахожусь в листе ожидания. Расскажите, пожалуйста, про иммуноподавляющие средства, которые необходимо принимать после трансплантации. Мой лечащий врач говорит, что эти средства разрушающе действуют на сосуды? Так ли это? И возможно есть более современные средства, менее опасные в моем случае? И еще хотела бы спросить, как вы относитесь к пересадке почек у диабетиков? Сложнее ли все это у диабетиков, чем у обычных больных, и чем?
Спасибо,
Женя.
Вернуться к началу
Алексей Денисов
Виртуальная Сущность


Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 10046
Откуда: Москва, ЦКБ УД Президента РФ, отд. гемодиализа, гл. мед. консультант ООО ЦД, кмн

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2004 9:00 am    Заголовок сообщения: Re: Трансплантация Ответить с цитатой

Женя писал(а):
Расскажите, пожалуйста, про иммуноподавляющие средства, которые необходимо принимать после трансплантации. .

Женя,это отдельная большая тема, настолько обширная, что пока я буду ее излагать, появится еще 5 новых препаратов. Скоро выйдет перевод книги Дановича, там будет изложен современный взгляд. Следите за новостями сайта.

Цитата:
Мой лечащий врач говорит, что эти средства разрушающе действуют на сосуды? Так ли это?

Иммуносупрессоры имеют массу отрицательных свойств и побочных эффектов, некоторые из них обладают в определенных дозах даже непосредственным токсическим влиянием на почки или поджелудочную железу. Но положительный эффект этих препаратов перевешивает их отрицательные свойства. О прямом разрушающем действии иммуносупрессоров на сосуды мне ничего не известно.

Цитата:
И возможно есть более современные средства, менее опасные в моем случае?
Есть схемы лечения, специально разработанные для пациентов с диабетом.

Цитата:
И еще хотела бы спросить, как вы относитесь к пересадке почек у диабетиков?
Положительно отношусь, сейчас риск трансплантации у пациентов с диабетом стал приемлемым

Цитата:
Сложнее ли все это у диабетиков, чем у обычных больных, и чем?
Женя, у диабетиков все сложнее. Диабет приходится по-другому контролировать, диету, подверженность инфекциям и гнойным осложнениям. Много проблем, много... Но это решаемые проблемы. Как Вы понимаете, Женя, решать такие проблемы могут только специалисты, которые каждый день работают с такими пациентами, у которых есть опыт, многолетний опыт. Такой опыт есть у специалистов Института Трансплантации органов и тканей (Москва).
_________________
Жизнь вопреки ХПН
мой сайт и форум на
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Денисов
Виртуальная Сущность


Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 10046
Откуда: Москва, ЦКБ УД Президента РФ, отд. гемодиализа, гл. мед. консультант ООО ЦД, кмн

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2004 2:29 pm    Заголовок сообщения: Подарила жизнь дважды Ответить с цитатой

Подарила жизнь дважды.

Это одна из моих любимых фотографий. Мне приятно, что я знаком с этими женщинами. Дочь была нашей пациенткой и 3 раза в неделю получала 4-х часовой гемодиализ. Мать подарила свою почку дочери и необходимость в процедурах гемодиализа отпала. Снимок сделан через 5 дней после операции, блестяще выполненной профессором Я.Г. Мойсюком.
_________________
Жизнь вопреки ХПН
мой сайт и форум на


Последний раз редактировалось: Алексей Денисов (Вт Июл 27, 2004 2:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Денисов
Виртуальная Сущность


Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 10046
Откуда: Москва, ЦКБ УД Президента РФ, отд. гемодиализа, гл. мед. консультант ООО ЦД, кмн

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2004 2:38 pm    Заголовок сообщения: Еще цитата из книги Дановича Ответить с цитатой

Рекомендации по питанию стабильных пациентов после трансплантации
Цитата из книги Г. Дановича "Руководство по трансплантации почки". Скоро книга появится в магазинах. Следите за новостями сайта!
Белок и калории
Потребность в белке у стабильных пациентов после трансплантации точно не определена, хотя атрофия мышц наблюдается даже при применении доз кортикостероидов 0,20 мг/кг/день. Для стабильных пациентов после трансплантации рекомендован прием белка в пределах от 0,55 до 1,0 г/кг. Некоторые краткосрочные исследования отмечали, что несмотря на употребление 0,6 г/кг /день белка и постоянное потребление калорий на уровне превышающем 25 ккал/кг/день, наблюдался отрицательный баланс азота. Такие уровни трудно достичь даже у пациентов без всяких осложнений. Ежедневный прием белка достигающий 1 г/кг, с адекватным потреблением калорий, представляется сочетающимся с нейтральным или положительным балансом азота.
Стабильным реципиентам трансплантата, нуждающимся в снижении веса, разумно начинать с ежедневного потребления 25 ккал на кг идеального веса. Ограничение потребления калорий должно сочетаться с физическими упражнениями, применением техники модификации поведения и регулярным наблюдением пациента всей трансплантологической группой.

Жир
Принимая во внимание частоту возникновения гиперхолестеринемии после трансплантации, предрасположенность к повышению веса и возможное влияние липидов в снижении выживания трансплантата, диета со сниженным содержанием жира и холестерина приемлема для большинства пациентов в отдаленном периоде после трансплантации.
Рекомендации Национальной Образовательной Холестериновой Программы (NCEP) дают некоторое преимущество в обеспечении контроля над липидами у этой группы больных. Пациенты, которые нуждаются в медикаментозном лечении гиперхолестеринемии, должны продолжать придерживаться диеты в качестве дополнительной терапии. Рекомендации NCEP перечислены в таблице 18.3

Рыбий жир

Для того чтобы прояснить и оценить эффект n-3 жирных кислот, присутствующих в рыбьем жире или в льняном масле, в качестве добавочной к терапии иммуносупрессорами, требуются дальнейшие исследования. Употребление 3-6 г рыбьего жира в день может иметь положительный эффект на скорость клубочковой фильтрации, эффективный почечный плазмоток и давление крови у пациентов получающих лечение циклоспорином. Вероятные положительные эффекты n-3 жирных кислот заключаются в снижении продукции веществ способствующих воспалению, вазоконстрикции, активации тромбоцитов и хемотаксису. Уменьшение продукции почечного тромбоксанаА2 при приеме рыбьего жира так же способствует уменьшению протеинурии и индуцированной циклоспорином вазоконстрикции. Castro с коллегами (См. «Рекомендованная литература») показали в результате 3-х месячного рандомизированного исследования 43 реципиентов трансплантата, что рыбий жир был настолько же эффективен и безопасен при коррекции посттрансплантационнной гиперлипидемии, как малые дозы симвастатина. Точная роль рыбьего жира при этом остается неопределенной.

Натрий

Пациентам с гипертензией, получающим циклоспорин, предписывается ограничение потребления натрия до 2-3 г в день. Пациентам у которых нет гипертензии и отеков строгое ограничение потребления соли не назначается. Ограничение потребления натрия может дать небольшой положительный эффект у пациентов с артериальной гипертензией, не получающих циклоспорин.
_________________
Жизнь вопреки ХПН
мой сайт и форум на
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.moscowdialysis.ru -> Задайте вопрос врачу Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by © 2001, 2005 phpBB Group