Список форумов www.moscowdialysis.ru
Главная страница сайта www.moscowdialysis.ru

Меню чата Ник: Пароль:
Страница чата | Кто в чате | Регистрация в чате | Правила в чате | Помощь по чату


 FAQFAQ   РџРѕРёСЃРєРџРѕРёСЃРє   РџРѕР»СЊР·РѕРІР°С‚елиПользователи   Р“руппыГруппы   Р РµРіРёСЃС‚рацияРегистрация   РџСЂРѕС„ильПрофиль   Р›РёС‡РЅС‹Рµ сообщенияЛичные сообщения   Р’С…РѕРґР’С…РѕРґ 

Вегетарианский борщ

 
Начать РЅРѕРІСѓСЋ тему   РћС‚ветить РЅР° тему    РЎРїРёСЃРѕРє форумов www.moscowdialysis.ru -> Рецепты блюд
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Антонина
Гость





СообщениеДобавлено: РџРЅ Сен 25, 2006 9:10 pm    Р—аголовок сообщения: Вегетарианский Р±РѕСЂС‰ Ответить СЃ цитатой

Можно сварить ПОСТНЫЙ БОРЩ, он совсем не отличается от настоящего.
На воде отварить почти до готовности картофель и нашинкованный мелко болгарский перец. Потушить на подсолнечном масле сначала мелконарезанный лук, потом добавить натертую на крупной терке морковь, чуть позже натертую на крупной терке свеклу, еще позже добавить помидоры. Когда все основательно протушится, помидоры дадут сок, добавить в кастрюлю, довести до кипения, последними положить нашинкованную капусту и фосоль (из банки "Фасоль в собственном соку). Фасоль можно варить самим, только тогда замочить на ночь и закладывать вместе с картошкой. Зимой вместо перца и помидоров, можно в конце варки вместе с капустой добавить лечо. После того, как положили капусту, посыпаете зеленью (укроп с петрушкой), накрываете крышкой, выключаете и даете настояться. Вкуснее всего на следующий день.
Немного присаливаю уже в тарелке, можно добавить немнжко сметаны, можно положить отдельн6о отваренный кусочек мяса, можно уже в тарелку раздавить чуточку чеснока.
На 3-х литровую кастрюлю у меня уходит:
лук, морковь, перец - по 1 шт., картошка, помидоры - 2 шт., свекла или маленькая или половинка, капуста четверти качана, фасоли побанки. Всего по чуть-чуть, а ложка стоит.
Вернуться к началу
julicca
Заинтересованный


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 25
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Р’С‚ Р�СЋРЅ 12, 2007 7:26 pm    Р—аголовок сообщения: Ответить СЃ цитатой

я тоже такой себе варю, только без фасоли, томатику чуть дабавляю, мама его несоленный варит, правда иногда прикладываюсь к общей кастрюльке с мясным брщечком, но очень редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ангела
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.12.2006
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: РЎР± Сен 08, 2007 1:07 am    Р—аголовок сообщения: Ответить СЃ цитатой

Я варю борщ по-другому:
в воде отварить до полуготовности резаную картошку и шинкованую капусту,можно оставить на медленном огне томиться(я составляю кастрюлю,т.к. у меня она с толстым дном),капуста в борще не должна быть разварена,как в щах;
1-я зажарка:обжарить на оливковом или другом рафинированом растительном масле мелко рубленые лук,сладкий болгарский перец,кабачек(баклажан),тертую на тёрке морковь,здесь главное,чтобы лук не пережарился,иначе борщ будет испорчен,лук должен быть прозрачным и золотистым;
2-я зажарка,которая собственно и делает борщ борщем:нашинкованую или натертую на крупной терке свеклу тушить в оливковом+сливочном масле до полуготовности-именно тушить на медленном огне,а ни в коем случае не жарить,добавить щепотку сахара и уксус(яблочный,винный,я добавляю бальзамический)-чайн ложку,затем добавить очищеный и измельченый в блендере помидор и продолжать тушить,почти в конце добавить столовую ложку настоящей томатной пасты;зажарка готова,когда масло отделится от тушеной субстанции-увидите;
борщ почти готов,остается только снова поставить кастрюлю на медленный огонь,выложить зажарки и протомить.Борщ не должен кипеть,супы вообще не кипятят.За 5 минут до готовности положить специи,мелко рубленые чеснок и зелень.Если предполагаете сьесть весь борщ сразу,то половину сметаны нужно положить в борщ и прогреть,а вторую половину остудить и класть в тарелку.Еще в тарелку можно положить растертый с чесноком кусочек сала.
Кто не любит постный суп,можно отварить отдельно мясо,порезать кусочками и положить в борщ вместе с зажарками.
Для улучшения вкуса в борщ добавляют свекольный квас(когда кладут специи):порезать сырую свеклу ломтиками залит водой и поставить в тёмное тёплое место дней на сем для брожения,потом процедить и хранить в холодильнике,но подозреваю,что нам его нельзя,потому делаю без него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Денисов
Виртуальная Сущность


Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 9954
Откуда: Москва, ЦКБ УД Президента РФ, отд. гемодиализа, гл. мед. консультант ООО ЦД, кмн

СообщениеДобавлено: РЎР± Сен 08, 2007 7:34 am    Р—аголовок сообщения: Ответить СЃ цитатой

Ангела - Вы эксперт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ангела
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.12.2006
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Р’СЃ Сен 09, 2007 12:08 am    Р—аголовок сообщения: Ответить СЃ цитатой

...пасиб..) Embarassed
..эх...люблю я покушать,вот и пришлось научиться готовить...)
...теперь только я совсем растерялась-калия боюсь и поэтому не знаю,что мне есть..)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Денисов
Виртуальная Сущность


Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 9954
Откуда: Москва, ЦКБ УД Президента РФ, отд. гемодиализа, гл. мед. консультант ООО ЦД, кмн

СообщениеДобавлено: Р’СЃ Сен 09, 2007 7:12 am    Р—аголовок сообщения: Ответить СЃ цитатой

при помощи нашего форума и сайта мы и стараемся обмениваться рецептами с низким калием, натрием и фосфором.
А хорошо готовят в основном только те, кто любит поесть вкусно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ангела
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.12.2006
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Р’СЃ Сен 09, 2007 4:43 pm    Р—аголовок сообщения: Ответить СЃ цитатой

Рецепты-понятно.А вот общее количество калия за день ну никак не могу я посчитать.Вот вчера наелась котлет с оливками вместо гарнира,потом салат из огурцов со сметаной,а потом еще печеных яблок и немного маринованых помидоров,совсем маленьких.Теперь сижу и боюсь.))А есть хочется.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Денисов
Виртуальная Сущность


Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 9954
Откуда: Москва, ЦКБ УД Президента РФ, отд. гемодиализа, гл. мед. консультант ООО ЦД, кмн

СообщениеДобавлено: Р’СЃ Сен 09, 2007 9:13 pm    Р—аголовок сообщения: Ответить СЃ цитатой

маслины, маринованные помидоры... не знаю сколько Вы их съели, но я боялся бы натрия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ангела
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.12.2006
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Р’СЃ Сен 09, 2007 10:04 pm    Р—аголовок сообщения: Ответить СЃ цитатой

У меня как раз с натрием всё в порядке-понижен немного.Я практически ничего не солю,и не присаливаю,ем много риса.Вместо присаливания добавляю чайную ложку сыра "Фета",соевый соус или соления,и то не часто.А это я с диализа приехала и очень соленого хотела.Вот,кстати,хотела бы узнать,сколько чего в соленых квашеных огурцах-напишу рецепт в новой теме,если получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать РЅРѕРІСѓСЋ тему   РћС‚ветить РЅР° тему    РЎРїРёСЃРѕРє форумов www.moscowdialysis.ru -> Рецепты блюд Часовой РїРѕСЏСЃ: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by © 2001, 2005 phpBB Group